Saturday, April 28, 2007

On Fighting Spam

SPAM is an economic problem, not a technical one. And this lawsiut could be one of the first steps to solve the problem, if it succeeds:

Some of the worst spammers in the United States could be in for a rude surprise shortly, as Unspam Technologies has taken the first steps in tracking them down, with help from the ISPs.

The company filed a lawsuit yesterday in the Eastern District of Virginia seeking the identities of spammers under the U.S. CAN-SPAM Act and the state of Virginia’s own anti-spam statue. The suit seeks damages that could potentially reach $1 billion, but Unspam said it would be happy with driving spammers out of business.

http://www.internetnews.com/security/article.php/3674731

Wednesday, April 11, 2007

Куда поставить интегратора.

На семинаре группы RISSPA прозвучал доклад "Управление отношениями с поставщиками услуг. Взгляд с обеих сторон – заказчика и консультанта" Алексея Пастоева. Нельзя сказать, что Алексей выдумал что-то новое, но, пожалуй, он один из не многих заговорил о том, что постоянно обсуждается в курилках и о чем вслух стараются не говорить.
Забавно, что на форуме той же
RISSPA участники семинара просят удалить этот провокационный доклад.
Все было замечательно, кроме определения компаний группы
BIG4 как компаний de facto работающих хорошо.
Мое мнение - интегратор в принципе не может качественно (то есть на 100%, а не на 90%) реализовать проект, так как его доход напрямую зависит от времени потраченного на реализацию задания.
Как выход мне видится изменение позиционирования интеграторов - они не должны заниматься проектированием и реализацией проекта самостоятельно. Этим должны заниматься представители заказчика, а интегратор может помочь им, используя свою базу старых проектов. То есть роль интегратора сводится к "черновой" работе, вроде предоставления шаблонов, монтирования оборудования и установки программного обеспечения. А сложную работу, качество исполнения которой сильно влияет на успешность реализации всего проекта, берет на себя заказчик. Конечно, на стороне заказчика должны появиться специалисты соответствующего уровня, ну это уже другая тема. Речь не идет о проектах, затеянных ради галочки или повышения уровня благосостояния представителей заказчика.
Как альтернатива были рассмотрены некие "консультанты". Но я не совсем понял мнение выступающего, потому не вижу предмета обсуждения.

Два слова о Студии Артемия Лебедева

Вообще, по долгу службы я не занимаюсь выбором подрядчиков для создания очередного сайта Компании на которую я работаю, мой удел - информационная безопасность. Поскольку корпоративный сайт - лицо компании, а лицо хочется доверять ответственному визажисту, не могу не поделиться своими мыслями относительно вот этого:

что в настоящее время можно лицезреть здесь.

Я привык считать, что безопасность - это не только следствие безупречного выполнения технического решения, а комплекс множества факторов, одним из которых является ответственность подрядчика. Кто-то умный сказал, что за деньги можно купить профессионализм, но нельзя купить ответственность, что я понимаю буквально - решение, выполненное безответственно не будет безопасным.

Но дело не только в безопасности, будучи ответственным за выбор подрядчика и абсолютно не разбираясь ни в чем, после подобного CV я все равно бы не выбрал Студию хотя бы по следующим умозаключениям:

  1. Ловкое владение "народным" языком и попытки этим выразить свою индивидуальность/уникальность/единственность не должно доказывать или показывать преимущество, напротив, это свидетельствует о слабости (ну в крайнем случае должно настораживать). Многие подростки курят и ругаются матом для того, чтобы возвысить себя в чьем-либо лице, возможно это даже работает, но лично мне, такой подход к самоутверждению смешон (особенно сейчас, когда я уже давно не подросток). По этой же причине мне смешны субъекты, которые думают, что такие методы работают. Студия в данном вопросе подобна подросткам, которых я упоминал выше.

  2. Этика, в частности, деловая, - это не только правила приличия, но еще и элемент уважения. Лично я бы не стал работать с подрядчиком, который не уважает меня, как заказчика, кто "в гробу видали все корпоративные ценности вместе взятые" и пр. На мой взгляд такой подход к организации сервиса является одной из причин "советского сервиса" (если кто-то не понял, о чем я говорю - рекомендую посмотреть мультфильм для детей 1988-ого года "Если был бы я моим папой", выпуск 1, где действия происходят в продуктовом магазине).

  3. О профессионализме позвольте судить профессионалам. Вы верите рекламе? Когда производитель рассказывает на вид правдоподобные вещи о своем товаре, подчеркивая его уникальность и абсолютную необходимость именно вам. Подумайте о таком CV вашего подрядчика с этой стороны.