Tuesday, October 6, 2009

Infosecurity Moscow 2009: Безопасность ERP

1 октября побывал на конференции, был соведущим круглого стола "Основные проблемы безопасности бизнес-приложений и ЕRP-систем". Фактически я всего лишь сказал вступительную речь и пытался выкрикивать комментарии на возникающие у аудитории вопросы. Речь моя, конечно, не слово в слово, приводится в конце данного поста. В двух словах она о том, что в случае ERP совсем недостаточно защитить ОС и приложение, закрыть все порты и поставить патчи и антивирус, - сама логика работы бизнес-приложения может содержать уязвимости и никакие технические контроли эти уязвимости не закроют. Причем эффект от закрытия уязвимостей бизнес-процессов несравненно больше, чем от закрытия технических, тогда как и те и другие стоят денег... Я проверил это на собственном опыте разбора случаев мошенничества с использованием информационных систем и нисколько в этом не сомневаюсь.
У меня вызывает улыбку тот факт что и та, единственная публикация, которую я нашел в Сети и общий ход круглого стола в итоге имели приоритет именно в сторону технических контролей, анализа технических уязвимостей, тогда как уязвимостям бизнес процессов был посвящен только один доклад по SOD-конфликтам. Вероятно, связано это с тем, что у нас есть хорошие технические специалисты и хорошие бизнес-менеджеры, а вот на белых шляп с пограничными знаниями - не хватает :-(. Надо работать над собой.

Мое вступительное слово.
Мы много говорим о безопасности системного ПО, сетевого оборудования и прочих инфраструктурных вещах. Согласен, что ИТ-инфрастуктура представляет собой фундамент построения любого, используемого в Компании, бизнес-приложения, а в случае низкого качества фундамента не стоит питать надежды на высокую надежность всего строения. Но, ситуация такова, что непосредственно бизнес-данные, защиту которых необходимо обеспечить, хранятся и обрабатываются именно в приложении, что, на мой взгляд, предъявляет к нему определенного рода требования по безопасности. О чем сегодня и пойдет речь.
Ни в коем случае не желаю унизить необходимость высокого уровня безопасности инфраструктурных систем (системного уровня), поскольку они выступают гарантом эффективной работы механизмов обеспечения безопасности бизнес-приложений (прикладного уровня).
Почему мы должны говорить о ERP?
1. Википедия: "В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующими полномочиями". Помимо того, что там ВСЕ данные, там работают ВСЕ сотрудники! Очевидно, что при таком положении вещей проблемы конфиденциальности, целостности и доступности стоят особенно остро.
2. ИТ - сервис бизнеса. Само по себе ИТ (в непрофильной компании) не нужно, так как не приносит дохода. Не нужны сети и корпоративные каталоги (MS Active Directory) сами по себе, они - лишь вспомогательные средства, необходимые для работы бизнес-приложений/ERP-систем. А именно они [бизнес-приложения] необходимы для эффективной работы бизнеса.
3. Исторически сложилось, что инфраструктурные системы защищены лучше, чем бизнес-приложения. Попробую подумать вслух почему:
- Инфр. системы используются практически всеми, тогда как бизнес-приложения - нет.
- Инфраструктурные системы могут использоваться в агрессивных средах (интернет), как следствие их безопасность - конкурентное преимущество; у бизнес-приложений основное - функциональность, и безопасность не является конкурентным преимуществом.
С т.з. ИТ-безопасности, факт, но бизнес-приложения защищены значительно хуже.
4. ERP-системы, будучи используемые бизнесом имеют еще одну немаловажную особенность, - уязвимости бизнес-процессов. Причем такие уязвимости не закрываются никакими техническими контролями. Аналогия здесь может быть такова: представьте, что у нас есть ограждение, которым мы гарантируем, что из-за заграждения невозможно проникновение. Техконтроли гарантируют, что забор достаточно прочен, чтобы его сломать, и высок, чтобы его перелезть, тогда как контроли бизнес-процессов должны гарантировать, что в заборе нет "легитимных" калиток/лазеек, чтобы он конструкционно был совершенен. Для обеспечения эффективной работы бизнес-процессов, исключая факты мошенничества, техконтроли не помогут, - и в этом, на мой взгляд, основная специфика бизнес-приложений в целом, и ERP в частности. Т.е., помимо того, что Система должна быть технически совершенной (чтобы хакеры не проникли в обход имеющихся механизмов ИБ), имеющиеся механизмы должны предоставлять возможность и быть настроены так, чтобы максимально снизить возможность мошенничества со стороны легитимных пользователей.

По современным статистическим данным, более 85% последних компрометаций были выполнены инсайдерами, т.е. легитимными пользователями бизнес-приложений с соответствующими правами, ситуация ухудшилась в связи с кризисом, поскольку сотрудники ИТ первыми попали под сокращение. Повлиять на эти риски могут только бизнес-контроли, как например, контроль SOD-конфликтов, управление персоналом и т.п., а не тот или иной патч на ОС. Вероятность того, что легитимный пользователь (очень вероятен сговор с ИТ) бизнес-системы выполнит вредоносное действие в рамках своих прав много выше, чем того внешний хакер, эксплуатируя техническую уязвимость сделает то же самое.