Friday, November 21, 2014

Качество/Цена

Не раз я порочил и поносил критерий "минимальной цены" при выборе победителя в конкурсе на услуги безопасности, вот еще пост в копилку ЗА более интеллектуальный подход к выбору поставщика услуг, чем сравнение стоимости предложений.

Один мой приятель, генеральный директор и основатель успешной компании, оказывающей услуги в области ИБ, во время проведения с ним "эффективных переговоров" о необходимости снижения цены сказал: "Я могу выполнить любые работы за любые деньги, вопрос только в качестве". Те переговоры были действительно "нереально эффективными" - была получена большая скидка от первоначального предложения, но об успешности результата этих работ я так позитивно отозваться не могу :(. Теперь тот случай я рассказываю как притчу для тех, кто испытывает позывы выбрать на выполнение консалтинговых услуг явно демпингующего поставщика.

Бла-бла-бла - это, конечно, хорошо, но давайте попробуем придумать, что с этим делать, как обосновывать правильный выбор, не попадаться на разгильдяев и не перестараться.

  1. В тендерной документации требуйте предоставление плана работ с указанием трудоемкости по каждому пункту, исполнителей, полный состав проектной команды с подтверждением их квалификации. Если есть возможность можно еще тупо спросить ставки.
  2. В конкурсной комиссии должны быть эксперты по предметной области, способные: оценить адекватность плана, указанной трудоемкости работ, требуемого состава исполнителей и их квалификации. Эксперт должен знать рынок, должен иметь представление о стоимости на рынке специалистов указанной квалификации, что крайне полезно, если ставки остались не известны (на практике это не большая проблема, так как вполне нормально требовать стоимость по каждому пункту плана, а имея стоимость и трудоемкость пункта плана работ - предположение о ставке исполнителей делается очевидным образом).
  3. Все радикальные расхождения в представленных на конкурс планах должны в обязательном порядке анализироваться и, в конечном счете, этому должно быть найдено объяснение. Если причиной расхождений является неоднозначность задания, надо переигрывать конкурс.
  4. Все радикальные расхождения в стоимости предложений разных конкурсантов должны также обязательно анализироваться, и этому также должно быть найдено адекватное объяснение.
  5. Не надо выбирать предложение, заявленная стоимость которого ниже рассчитанной экспертом (с учетом пунктов плана, их трудоемкости, состава исполнителей и их квалификации).
  6. Не надо вестись на эксклюзивные предложения со стоимостью явно ниже рассчитанной экспертом себестоимости работ. Все эти "скидки" в конечном счете будут вашими издержками: либо вы будете работать больше, либо дальнейшая перспектива взаимоотношений с этим поставщиком для вас явно не будет характеризоваться адекватностью стоимости работ.
Рынок, если он конкурентен, - нормальный способ регулирования соотношения Качество/Цена, пытайтесь прогнозировать последствия ваших решений - увидев сыр, попытайтесь увидеть и мышеловку и, уверен, все получится, как планировали, хотя бы на треть :).
 

2 comments:

Ivan Novikov said...

Накину, пользуясь случаем.
Если вы выбираете услуги творческие, типа не работа по чек-листу, а какие-то вещи типа пентеста, то выгодная стратегия менять команды подрядчиков.

Это очевидная штука дает потрясающие результаты.
Самый простой вариант снять человеческий фактор.

Sergey Soldatov said...

Вань, спасибо за коммент!
Мне почему-то кажется, что в случае с пентестами - bounty-программы - беспроигрышный вариант. Ну, или, разобраться в себе :)